Памятка для учащихся «Как готовить домашнее задание»

Памятка для учащихся

«Как готовить домашнее задание»

1. Активно работать на уроке: внимательно слушать и отвечать на вопросы.

2. Если что-то непонятно, не стесняться задать вопрос.

3. Внимательно и подробно записывать задания по каждому предмету.

4.Учиться пользоваться справочниками и словарями, чтобы уметь выяснять значение незнакомых слов и выражений.

5.Научиться находить интересующую нужную информацию с помощью компьютера.

6.Трудный материал урока надо повторить в тот же день, чтобы сразу закрепить его и запомнить.

7.Выполняя домашнее задание, надо не просто думать, что надо сделать, а еще и решать, с помощью каких средств и приемов этого можно добиться.

8. Не стесняться обращаться за помощью к взрослым и одноклассникам.

9. Перед выполнением домашней работы нужно убедиться, что в дневнике записаны все задания.

10.Нужно решить, в какой последовательности лучше выполнять задания и сколько времени понадобится на каждое из них.

11.На письменном столе должно лежать только то, что необходимо для выполнения одного задания. После его завершения со стола убираются уже использованные материалы и кладутся те учебные принадлежности, которые необходимы для выполнения задания по следующему предмету.

12.В процессе выполнения домашнего задания делать перерывы.

13.Изучая заданный материал, сначала надо его понять, а уже потом запомнить.

14.Перед выполнением письменной работы необходимо выучить все правила, которые могут пригодиться.

15.Читая учебник, надо задавать себе вопросы по тексту.

16. Узнавая новые понятия и явления, надо связывать их по смыслу с уже известными ранее.

17. Большое задание необходимо разбивать на части и работать над каждой из них в отдельности.

18.Готовиться к сочинениям и докладам надо заранее, равномерно распределяя нагрузку, а не оставлять такую ответственную работу на последний день.

19.Необходимо уметь пользоваться картами и схемами и использовать их при подготовке устных уроков.

20. Надо составить план устного ответа и проверять себя.

Метод «5 П»
1. Посмотри текст (бегло).
2. Придумай к нему вопросы.
3. Пометь карандашом самые важные места.
4. Перескажи текст.
5. Просмотри текст повторно.

Метод ключевых слов

• Ключевые слова - самые важные в каждом абзаце.
  • Ключевое слово должно способствовать воспроизведению соответствующего абзаца. Вспоминая ключевые слова, мы сразу вспоминаем весь абзац.
  • Читая абзац, выбери для него одно-два ключевых слова.
  • После выбора ключевых слов запиши их в той последовательности, которая нужна для выполнения задания.
  • К каждому ключевому слову поставь вопрос, который позволит понять, как оно связано с соответствующим разделом текста. Обдумай и постарайся понять эту взаимосвязь.
  • Соедини два соседних ключевых слова с помощью вопросов.
  • После соединения каждого ключевого слова со своим разделом текста и с последующим ключевым словом образуется цепочка.
  • Запиши эту цепочку и постарайся ее выучить.
  • Перескажи текст, опираясь на эту цепочку.

У тебя все получится!

Помни: мы лучше всего запоминаем:  то, чем постоянно пользуемся;  то, к чему нам надо будет вернуться (прерванные действия);  то, что нам нужно; - то, что мы можем связать с другими нашими знаниями и умениями;  то, что связано с нашими переживаниями (и приятными, и не приятными).