ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА – 2024». ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП

Чтение — двигатель мысли человека. Читая произведения классической литературы, мы обогащаем свою душу, учимся хорошему, доброму, светлому. В нашей школе 28 февраля прошел школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2024», в котором приняли участие 15 обучающихся.

Школьники исполнили фрагменты из любимых книг вне школьной программы. Выступления оценивались по 10-балльной шкале по следующим параметрам: выбор текста произведения; грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.

Участники выступали с выразительным чтением прозаических произведений. Всем известно, что искусство звучащего слова дано немногим. Умение донести мысль автора — особый дар. Поэтому конкурс был трудным, но очень интересным.

Один за другим звучали чистые детские голоса. Были прочитаны разнообразные отрывки из произведений. Участники конкурса прошли классный этап. Волновались. Переживали. Но! Отрывки из произведений читали замечательно! Каждый чтец был хорош по-своему. В каждом ребёнке, подростке есть своя изюминка, какая-то необычная черта.

Члены жюри отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, сопереживать эмоционально.

Определить трёх юных чтецов-победителей было сложной задачей. Все участники были неподражаемы. Все выступления очень понравились.

И всё же имена победителей были объявлены. Ими оказались: Сташова А., Забелина С. и Волоскова Е. Пожелаем удачи нашим девочкам на муниципальном этапе. Остальные участники получили дипломы участников и победителей 2 и 3-й степени.

MyCollages_3.jpg