«День открытой библиотеки»

16 и 17 марта в рамках муниципального проекта «Читающий Краснодар» сотрудниками библиотеки МБОУ СОШ № 103 для жителей микрорайона была проведена акция «День открытой библиотеки».

Библиотекари школы организовали книжную выставку, посвященную произведениям современных российских и зарубежных писателей. Виктория Ледерман, Дмитрий Ищенко, Тамара Михеева, Ольга Громова, Эдуард Веркин, Нина Дашевская, Гудрун Паузеванг, Наталья Саушкина, Татьяна Корниенко, Наринэ Абгарян, Марина Аромштам, Евгений Рудашевский, Михаил Самарский, Наталья Щерба – вот неполный список авторов, книги которых презентовали на мероприятии. Посетителям очень понравились рубрики «Новые книги из старого чемодана» и «Шкатулка с сокровищами».

Идея «Шкатулки с сокровищами» родилась из высказывания Бернарда Шоу: «Если в коробочку положить алмаз – она станет ШКАТУЛКОЙ. Если в коробочку положить огрызок – она станет УРНОЙ… Мы - то, что вкладываем в свою голову». В красиво оформленном сундучке лежали произведения мировых классиков – коллекционные книги маленького размера: самая большая – 6х9 сантиметров, а маленькая – 1х1,5 сантиметра.

Рубрика «Новые книги из старого чемодана» заинтересовала тем, что в о-о-о-очень СТАРОМ чемодане лежали НОВЫЕ книги. Необычность их состояла в том, что они посвящены историям, которые, как правило, рассказывают бабушки, дедушки, мамы, и папы детям и внукам о своем детстве. Ирина Лукьянова «Книга нашего детства», «История наших игрушек», Александра Литвина «История старой квартиры», Надежда Беленькая «История семейных фотографий» - эти книги подарили жителям микрорайона возможность вспомнить детство, юность.

А ещё в чемодане были сказки народов России. Уникальность в том, что, прочитав их, ребенок не только знакомится с фольклором народов России, но и может узнать о быте, обычаях и выучить некоторые слова на языке этого народа.
В рамках акции можно было совершить экскурсию по книжной выставке, сфотографироваться у фотозон «Дарите книги с любовью», созданных учителем рисования Орловой Анной Николаевной.

Посетители мероприятия с удовольствием общались с библиотекарями, фотографировались и принимали участие в акции «Книга в подарок». Фонд библиотеки значительно пополнился новыми книгами!

Своими впечатлениями гости выставки поделились в книге отзывов.

Школа и библиотека благодарят всех участников и меценатов!